• Реклама

Какой у вас камин?

Сборные и кладочные камины, кладка печей, чистка и монтаж дымоходов. Печники и трубочисты.

Модератор: мираж

Какой у вас камин?

Сообщение voron » 13 мар 2014, 02:44

Камин — прообраз очага, согревавшего человека с древнейших времен, приобретает в последнее время особую популярность.
Приятно разжечь костер в ненастье и обитателю современной комфортабельной квартиры, а еще лучше — в уютном дачном домике или сельской гостиной. Камин в переводе с латинского и означает «очаг».
Открытый очаг, наподобие камина, еще сравнительно недавно служил для обогрева и приготовления пищи в крестьянских избах. И в наши дни он нередко применяется для отопления жителями Крайнего Севера и Средней Азии. Использование открытых очагов в помещениях дает возможность максимально использовать теплоту за счет того, что продукты сгорания смешиваются с воздухом помещения. Но, с другой стороны, происходит загрязнение воздуха помещения продуктами сгорания. Этот недостаток вызвал необходимость устройства отводов продуктов сгорания через дымовые каналы в атмосферу.
Камин — каменная ниша, в которой раскладывается костер и устроен канал для отвода дыма. Есть предположение, что слово «комната» произошло от названия «камин», т. е. отапливаемое помещение. Очаг открытого огня создает особую атмосферу в комнате —уют, тепло, спокойствие.
Чаще всего устраивают камин в садовом домике. Здесь он имеет особые преимущества. Холодное и сырое помещение можно очень быстро прогреть пламенем камина, застоявшийся воздух в считанные минуты уйдет через трубу, комната прогреется и провентилируется.
Камин служит не только для отопления, но и для украшения жилища. Это вызвало необходимость соблюдения оптимальных параметров и создания таких конструкций, которые удачно вписывались бы в общий интерьер современных индивидуальных домов и садовых домиков. Устройство его должно быть простым, и практически каждый любитель может самостоятельно справиться с сооружением камина.
Камин — центральная точка помещения. Около него должно быть достаточно места для размещения отдыхающих людей, а сам камин расположен таким образом, чтобы не мешал проходу. Место расположения его в комнате может быть различным. В зависимости от места расположения форма каминов бывает также различной.
А какой камин у вас? Если таков имеется, а если нету то о каком мечтаете?
Прорвемся...!!!
voron
Дворник

Re: Какой у вас камин?

Сообщение мираж » 13 мар 2014, 09:17

voron писал(а):а если нету то о каком мечтаете?

в квартире я бы поставил себе декоративный. а вот на даче. если конечно будет она настоящий с дровишками.
мираж
Бригадир

Сообщение Grigoriy » 06 июл 2015, 01:15

Жена вот такой хочет, как по мне это лишняя трата места.
Grigoriy
Дворник

Сообщение Don » 19 дек 2015, 04:34

А я вот категорически против декоративного. Камин должен быть настоящим! Запах, тепло, потрескивание :) Да жаль что в квартире не установить
Хочешь победить весь мир - победи себя (с)
Don

Сообщение shponka » 01 фев 2016, 04:19

и мне декоративный не нравится) моя мечта и цель - частный дом с НАСТОЯЩИМ камином!
shponka

Какой у вас камин

Сообщение VeterLog » 12 окт 2018, 01:01

ближе к делу.
VeterLog

• Реклама

Вернуться в Камины, печи, дымоходы